本文へスキップ

部活動の紹介

TOP 校長挨拶・歴史・校名の由来  学校紹介経営方針 いじめ防止対策 学校便り・保護者連絡  
     
部活動  行事予定  PTA 地域コーディネーター 給食情報


           

運 動 部   
 サッカー部 筑紫区   筑前地区 県・九州・全国 その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度 5位
◆R元年度 3位
 <中体連総合体育大会>
◆R4年度 準優勝
◆R3年度 ベスト8
◆R元年度 ベスト8
 <県大会>
◆R4年度 ベスト8
◆R2年度
◇太宰府カップ 優勝
◆R元年度
◇北部筑後招待サッカー大会 
 
準優勝
◇久留米カップ 
準優勝
◇太宰府カップ Bパート 
優勝
◇糟屋地区地域交流サッカー
 新人大会 
優勝
◇久留米りんどう杯
 サテライトリーグ 
優勝
◇第1回ライブスポーツ杯 
優勝
 野球部  筑紫区 筑前地区 県・九州・全国 その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度 第3位
◆R3年度 準優勝
◆R元年度 第3位

<新人戦>
◆R5年度 準優勝
◆R2年度 優勝
<中体連総合体育大会>
◆R5年度 準優勝
◆R元年度 優勝
 
<新人戦>

◆R5年度 優勝
◆H30年度
優勝
<県大会>
◆R5年度 新人戦ベスト8
◆R元年度 ベスト8
◆H30年度 ベスト8

◆R5年度 総体出場
◆R3年度 総体 準優勝
◆R5年度
◇教育リーグ 
準優勝
◇万葉カップ 
優勝
◇筑前カップ 
優勝
◇CJカップ  
優勝
◇春季全軟筑紫支部大会 3位
◇秋季全軟筑紫支部大会 
準優勝
◇秋季全軟福岡県大会 出場
◇ガンバカップ 3位
◇1年生大会 
優勝
◆R4年度
◇ガンバカップ 
準優勝
◆H30年度
 
弥生の里カップ 優勝  
◇ドリームカップ 優勝
 陸上部
 筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度
共通女子走幅跳 準優勝
共通男子200m 準優勝
1年女子800m 優勝
3年女子100m 第3位
◆R5年度
女子4×100mリレー 準優勝
◆R3年度
女子総合の部 第3位
◆R元年度
男子総合の部 優勝
女子総合の部 優勝
駅伝大会 男子 準優勝

<中体連総合体育大会>
◆R6年度
共通女子4×100mリレー 第3位
低学年女子4×100mリレー 第3位
1年女子800m 準優勝
◆R5年度
女子4×100mリレー 4位
◆R4年度
男子共通R 準優勝
女子低学R 優勝
◆R3年度
女子4×100mリレー 第3位
◆R元年度
男子総合3位・女子総合優勝
男子400mリレー 優勝
男子200m 優勝
男子3段跳 優勝
女子400mリレー 優勝
女子低学年80mH 優勝

<新人戦>
◆R2年度
1年女子100m 優勝
女子4×100mR 優勝
◆R元年度
男子総合の部 準優勝
女子総合の部 3位
<県大会>
◆R5年度
女子4×100mリレー 8位
◆R元年度
男子総合2位・女子総合6位
男子400mリレー 優勝
男子3段跳 優勝200m・5位
男子2年100m 6位 
男子3年100m 6位
女子400mリレー 3位
女子2年100m 3位
女子低学年80mH 4位

<九州大会>
◆R元年度
男子400mR 4位
男子3段跳 3位

<新人戦>
◆R2年度
1年女子100m 準優勝
4×100mR 第7位
◆R元年度 
女子4×100mR 準優勝
女子2年100m 準優勝

 男子ソフトテニス部  筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度 団体 準優勝
      個人 準優勝
◆R5年度 団体 第2位
◆R4年度 団体 第3位
◆R3年度 第3位
◆R元年度 団体 優勝
◆H30年度
団体:5位・筑前地区出場
個人:5位9位・筑前地区出場

<新人戦>
◆R5年度 準優勝
◆R4年度 第4位
R3年度 優勝
◆R元年度
準優勝
◆R30年度 優勝
<中体連総合体育大会>
◆R5年度 
団体:第4位
個人:出場
◆R4年度
団体:ベスト8
個人:出場
◆R3年度
団体:第4位
◆R元年度
団体:準優勝 
個人:4位

<新人戦>
◆R5年度 第3位
◆R4年度
団体:準優勝
◆R2年度 第3位
◆R元年度 準優勝
◆H30年度 4位
<県大会>
◆R5年度
団体:ベスト16
新人戦ベスト8
◆R4年度
団体:出場
◆R3年度
団体:ベスト16
◆R元年度
団体:ベスト16
個人:出場

◆R5年度
◇福岡県ジュニアソフトテニス
 選手権大会
 個人:第3位
◇筑前地区ジュニアソフトテニス
 選手権大会
 個人:第4位
◇筑紫区ジュニアソフトテニス
 選手権大会
 個人:第2位・第11位・第12位
◆R2年度
◇朝倉近圏中学校男子ソフトテニス大会
1年生の部 1位トーナメント
◇ひばりカップソフトテニス大会
 3位トーナメント 優勝
 準レギュラー戦 1位・2位
 トーナメント 優勝
◇京築近郊中学校ソフトテニス
 錬成大会 優勝
◇大文字ソフトテニス大会 
 準優勝 A・B
◇筑紫区ジュニアソフトテニス選手権大会 第8位
◆R元年度
◇朝倉近圏男子ソフトテニス大会
2位トーナメント 準優勝・3位
3位トーナメント 優勝
 女子ソフトテニス部  筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度
団体:第7位
◆R4年度
団体:第5位
◆R3年度
個人:ペア優勝 ペア準優勝

◆R元年度 団体 優勝
◆H30年度
個人:筑紫地区 準優勝

<新人戦>
◆R2年度 優勝
◆R元年度
優勝
<中体連総合体育大会>
◆R4年度
団体:ベスト8
◆R3年度
団体:
優勝
◆R元年度
団体:準優勝
個人:4位 ベスト8(2組)
◆H30年度
個人:ベスト8

<新人戦>
◆R2年度 第3位(県大会出場)
◆R元年度
準優勝
<県大会>
◆R3年度
団体:第3位

◆R元年度
団体:ベスト16
個人:ベスト16

<新人戦>
◆R元年度 ベスト8

◆R6年度
◇筑紫杯中学生ソフトテニス
 研修大会 第3位
◇大野城カップソフトテニス
 大会 優勝


◆R5年度
◇筑紫区ジュニアソフトテニス
 選手権大会 ベスト8
◇筑紫区ジュニアソフトテニス
 選手権大会(1年の部)第5位
◆R4年度
◇筑紫区ジュニアソフトテニス
 選手権大会 ベスト8
◆R2年度
◇第2回やよいの里杯 優勝
◇唐津近県プロエース杯 優勝
 準レギュラー戦 3位
◇春日杯 準優勝
◆R元年度
◇福岡県選抜ひばりカップ
 第3位
◇ジュニア選手権筑紫区大会
 優勝・第5位
 男子バレー部
 筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R4年度 優勝
◆R3年度 優勝
◆R2年度 優勝
◆R元年度 優勝
◆H30年度 優勝

<新人戦>
◆R4年度 準優勝
R3年度 優勝
◆R2年度 第3位
◆R元年度 優勝
◆H30年度 優勝
◆H29年度 優勝
<中体連総合体育大会>
◆R4年度 準優勝
◆R3年度 第3位
◆R元年度 優勝
H30年度 準優勝

<新人戦>
◆R4年度 準優勝
R3年度 優勝
◆R2年度 第3位
◆R元年度 第3位
◆H30年度 優勝
◆H29年度 優勝
<県大会>
◆R4年度
優勝
◆R3年度 ベスト16
◆R元年度 ベスト16
◆H30年度
準優勝

<新人戦>
◆R4年度 ベスト8
◆R3年度 ベスト8
◆H30年度 ベスト8
◆H29年度
優勝

<九州・全国大会>
◆R4年度 九州大会 3位
     全国大会 ベスト27

◆H30年度 九州大会 5位
     全国大会 決勝T進出

◆R6年度
Fukuoka Friendly cup 優勝

◇太宰府市バレーボール協会会長杯
◆R2年度 優勝
◆R元年度 優勝
◆H30年度 優勝

◇京王観光カップ福岡県大会
◆R元年度 ベスト8
◆H30年度 第3位
◆H29年度 ベスト8
 女子バレー部  筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度 準優勝
◆R5年度 準優勝
◆R4年度 準優勝
◆R3年度
◆R元年度 準優勝

<新人戦>
◆R5年度 準優勝
◆R4年度 準優勝
R3年度  第3位
<中体連総合体育大会>
◆R5年度 第6位
◆R4年度 ベスト8
◆R元年度 第6位
◆H30年度 準優勝

<新人戦>
◆R5年度 ベスト8
◆R4年度 出場
◆R3年度 出場
◆R2年度 第5位
<県大会>
◆R5年度 出場 
◆R6年度
九州東魂杯親善パート 優勝
認知勇調杯 準優勝
◆R3年度
◇京王観光カップ 県ベスト8
◆R2年度
◇第17回「輝く」STカップ中学生女子バレーボール大会 
第3位・「輝く」ST賞
◆R元年度
 男子バスケットボール部  筑紫区 筑前地区  県・九州・全国  その他
 <中体連総合体育大会>
◆R3年度 優勝

<新人戦>
◆R元年度 準優勝

<中体連総合体育大会>
◆R3年度 第4位

<新人戦>
◆R元年度 筑前地区大会出場
 <県大会>
◆R3年度 県大会出場
◆R6年度
◇とびうめカップ 優勝
◆R2年度
◇祐誠カップ 準優勝
◆R元年度 
◇第17回MJカップ 優勝
◇第20回祐誠高等学校杯 優勝
女子バスケットボール部
 筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<新人戦>
◆R元年度 第4位
    ◆R2年度
◇第19回筑紫チャレンジカップ
中学校バスケットボール大会
3ポイントコンテスト   
ベストシューター賞
 バドミントン部  筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度
男子団体:第3位
女子団体:準優勝
女子個人:ダブルス 第3位
女子個人:シングルス 第2位◆R5年度
男子団体:第3位
男子個人:ダブルス 第2位
男子個人:シングルス 第6位
◆R4年度
男子団体:優勝
男子個人:ダブルス第2位
◆R3年度
男子団体:準優勝
男子個人:ダブルス優勝
女子団体:第3位
◆ H30年度 団体:第3位

<新人戦>
◆R5年度
男子団体:第3位
女子団体:準優勝
◆R4年度
男子団体:優勝
女子団体:第3位
◆R2年度 準優勝
◆R元年度 第4位
<中体連総合体育大会>
◆R5年度
男子団体:優勝
男子個人:ダブルス 第4位
◆R4年度
男子団体:優勝
男子個人:ダブルス 優勝
◆R3年度
男子団体:準優勝
女子団体:第3位
男子個人ダブルス:優勝


<新人戦>
◆R5年度
男子団体:準優勝
女子団体:準優勝
◆R4年度
男子団体:準優勝
◆R2年度 第3位
<県大会>
◆R5年度
男子団体:出場
男子個人:ダブルス 出場
◇新人戦
男子団体:出場
女子団体:出場
◆R4年度
個人ダブルス ベスト8
◇新人戦
男子団体:出場

男子卓球部
 筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度 準優勝
◆R5年度 準優勝
◆R3年度 優勝
◆R元年度 団体 準優勝
◆H30年度 準優勝

<新人戦> 
◆R2年度 準優勝
◆R元年度 団体 優勝

心・技・体を鍛え更に礼儀・マナー面でも筑紫地区をリードしたいです
 <中体連総合体育大会>
◆R5年度
団体:ベスト8
◆R3年度
団体:ベスト8
シングルス:準優勝
◆R元年度
筑前地区大会 3位 県大会出場


<新人戦> 
◆R2年度 準優勝
◆R元年度 団体 準優勝
<県大会>
◆R3年度
シングルス ベスト16

◆R元年度
◇筑紫区1年生大会 優勝
◇第18回西日本新聞社杯争奪卓球大会 個人 第3位(1年生の部)
◇第38回太宰府市民卓球大会
男子B級 第3位
中学生以下男女級 第3位
 女子卓球部  筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度 第4位
<新人戦>
 
◆R5年度 第4位
◆R3年度 優勝
◆R2年度 優勝
 <中体連総合体育大会>
◆R3年度 団体:第3位
◆R元年度 筑前地区大会出場

<新人戦> 
◆R2年度 第3位
<県大会>
◆R3年度 団体:ベスト16
◆R元年度
◇ 第38回太宰府市民卓球大会
女子ダブルス 第2位・第3位
中学生以下男女級 第2位
剣道部  筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R4年度
女子団体:第5位
     ◆R4年度
◇共栄大会
男子 優勝
硬式テニス  筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他


        
<中学校テニス競技大会>
◆R元年度
個人戦ダブルス男子 優勝2位
個人戦シングルス男子 2位
        
<県大会>
◆R元年度
個人戦ダブルス男子 2位・4位
個人戦シングルス男子 優勝
 
<九州大会>

◆R元年度
個人戦ダブルス男子 優勝  
個人戦シングルス男子 2位

<全国大会>
◆R元年度
ダブルス  ベスト32 
シングルス ベスト32 
 
水泳  筑紫区  筑前地区  県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度
◇男子 総合4位
100m平泳ぎ優勝
200m平泳ぎ優勝
200m自由形準優勝
400m自由形 第3位
200mバタフライ 第3位

◇女子 総合準優勝
400m自由形準優勝
800m自由形優勝
200m平泳ぎ準優勝
400m個人メドレー準優勝
400mメドレーR 第3位
◆R5年度
◇男子
100m自由形 第4位
200m自由形 第5位
400m自由形 第3位
100mバタフライ 第7位
フリーリレー4×100m 第2位
◇女子
200m自由形 第2位
200m自由形 第3位
400m自由形 第2位
400m個人メドレー 第3位
◆R3年度
100m平泳ぎ 優勝
200m平泳ぎ 優勝
◆R元年度
◇男子
100mバタフライ 優勝(大会新)

<新人戦>
<中体連総合体育大会>
◆R5年度
◇男子
200m平泳ぎ 優勝
100m平泳ぎ 優勝
100m自由形 第8位
400m自由形 第5位
フリーリレー4×100m 第5位
個人メドレー400m 3位
◇女子
200m自由形 第7位
400m自由形 第4位
◆R3年度
200m平泳ぎ 優勝 
100m平泳ぎ 3位 
◆R元年度
200mバタフライ 優勝
100mバタフライ 優勝
個人メドレー400m 2位
平泳ぎ200m 3位

<新人戦>
◆R5年度
◇男子
200m平泳ぎ 優勝
200m自由形 第6位
100m平泳ぎ 優勝
100m自由形 第8位
◇女子
100m平泳ぎ 第6位
400m自由形 第2位
200m自由形 第6位

<県大会>
◆R5年度
200m平泳ぎ 優勝
100m平泳ぎ 2位
◆R3年度
200m平泳ぎ 優勝
100m平泳ぎ 2位
◆R元年度
200mバタフライ 優勝
100mバタフライ 2位 

<九州大会>

◆R5年度
200m平泳ぎ 3位
100m平泳ぎ 5位
◆R3年度
200m平泳ぎ 第3位
100m平泳ぎ 第6位
◆R元年度
200mバタフライ 4位  
100mバタフライ 7位

<全国大会>
◆R元年度
200mバタフライ 9位  
100mバタフライ 25位

<福岡県新人戦>
◆R5年度
100m平泳ぎ 第2位
200m平泳ぎ 第3位
◆R元年度
女子200m 平泳ぎ 優勝
 
柔道  筑紫区 筑前地区 県・九州・全国  その他
<中体連総合体育大会>
◆R6年度
女子団体の部 優勝
男子団体の部 第3位
女子70超㎏級 優勝
女子57㎏級 優勝
女子44㎏級 優勝
女子52㎏級 第3位
男子55㎏級 第3位
◆R3年度
男子50㎏級 優勝 準優勝 
女子44㎏級 優勝
女子48㎏級 優勝 

◆R元年度
団体の部 準優勝
男子60kg級 優勝

<新人戦>
◆R2年度 第3位
<中体連総合体育大会>
◆R5年度
女子 準優勝
◆R4年度
女子52㎏級 優勝
◆R3年度
女子44㎏級 優勝
女子48㎏級 優勝 
◆R元年度
女子40Kg級 2位 
女子44Kg級 2位 
<県大会>
◆R5年度
女子 3位
◆R4年度
女子52㎏級 ベスト8
◆R3年度
女子44㎏級 準優勝
女子48㎏級 準優勝
◆R元年度
女子40Kg級 3位 
女子44Kg級 ベスト8

<九州大会>
◆R3年度
女子44㎏級 予選出場
女子48㎏級 予選出場
 
体操  筑紫区 筑前地区 県・九州・全国  その他
<新人戦>
◆R元年度 総合第3位(2年生の部)
<中体連総合体育大会>
◆R元年度 12位(県大会出場)
<県大会>
◆R元年度
ゆかの部 第3位(2年生の部)

<福岡県新人戦>
◆R元年度
ゆかの部 第3位
 
 ソフトボール   筑紫区 筑前地区   県・九州・全国 その他 
 <中体連総合体育大会>
◆R6年度 第5位
  <中体連総合体育大会>
 <県大会>
◆R6年度
糸島カップ 第3位 


文 化 部
吹奏楽部
◆R5年度
 第23回筑前地区中学校吹奏楽コンクール  金賞
 第68回福岡吹奏楽コンクール 銀賞
 第39回福岡県吹奏楽コンクール 銀賞
◆R4年度
 第22回筑前地区中学校吹奏楽コンクール 金賞
 第67回福岡吹奏楽コンクール 銀賞
◆R3年度
 第21回筑前地区中学校吹奏楽コンクール 金賞
 第66回福岡吹奏楽コンクール 金賞
 第37回福岡県吹奏楽コンクール 銀賞
◆R元年度
 第19回筑前地区中学校吹奏楽コンクール 金賞
 第64回福岡吹奏楽コンクール 銀賞
科学部 ◆令和3年度~令和5年度
小・中学生理科研究コンクールに出品
◆R元年度
ゲームのプログラミングや実験器具の調整&実験の練習をしています。また、めだかを卵から育てています。スライムやバスボムを作ったり、植物から紙を作ったりしました。文化発表会では実験をしました。
◆H30年度
科学検定 受験
科学の壁新聞作成
科学の甲子園ジュニア地区大会出場
・学中畑作り
・実験
美術部      年度  校内の活動  校外の活動
 H29   ◎ 天神の森スケッチ大会 1年の部「銀賞」「銅賞」
◎筑紫地区8・9平和の集い「背景画制作」
◎「古都の光」参加
 H30 ◎図書文化委員会「きらめ木」制作開始
◎黒板アート制作開始
◎ 天神の森スケッチ大会 1年の部「佳作」2名
◎筑紫地区8・9平和の集い「背景画制作」
◎「古都の光」参加
 R1 ◎ふるさと学習パンフレット表紙制作開始
◎自学ノート表紙制作開始
◎クリアファイル作成
◎ 天神の森スケッチ大会 2年の部「佳作」
◎セミナリオ版画コンクール入選
◎トンボデザインコンクール優秀賞
 R2 ◎図書文化委員会「キラメキング」制作開始  天神の森スケッチ大会中止
 R3 ◎上記の5つの活動及び個人制作に取り組んでいます。   天神の森スケッチ大への参加を自粛
R5  ◎図書文化委員会「きらめ木」・「キラメキング」現在製作していない ◎天神の森 スケッチ大会 3年の部「佳作」
◎交通安全ポスター
R6    ◎天神の森 スケッチ大会
3年の部「人賞」「金賞」「銀賞」「銅賞」「佳作」
◎「守ろう宝満山の自然」作品コンクール
・太宰府ローターリークラブ賞、宝満山ヒキガエルを守る会会長賞、入賞 
放送部
◆R6年度
 筑前大会アナウンス講習会水無月杯アナウンス部門 奨励賞
◆R5年度
 筑前大会 団体総合 優勝
      ラジオ部門 準優勝
      テレビ部門 3位
      アナウンス部門 入選
 県大会  ラジオ部門 入選
      テレビ部門 入選
      アナウンス部門 6位
 全国大会 アナウンス部門 出場
◆R4年度 団体総合優勝
 ラジオ番組部門入選・テレビ部門銅賞
◆R3年度
福岡県中学校放送コンテスト
 ラジオ部門 入選
 テレビ部門 銅賞
第28回筑前地区新人アナウンスコンテスト
 朗読部門 入選 
 アナウンス部門 第2位・入選
 ラジオ番組部門 第2位
 テレビ番組部門 第2位
 団体賞 第3位
◆R2年度
筑前地区アナウンスコンテスト 入選
◆R元年度◆
7/22 筑前地区アナウンスコンテスト アナウンス部門、番組部門入選
7/25 福岡県中学校放送コンテスト(アナウンス部門、番組部門)出場
11/16 筑前地区新人アナウンスコンテスト 朗読部門、アナウンス部門入選